Решения по классификации товара
Правительство Российской Федерации с 1993 года для повышения привлекательности нашей страны для иностранных инвестиций в реальный сектор экономики применяло множество льгот и преференций для ввоза технологического оборудования. Правильное использование этих законов для уменьшения платежей при оформлении производственных линий и машин всегда интересовало участников внешнеэкономической деятельности.
Для более ясного понимания классификационные решения ФТС можно разделить на два вида:
В настоящее время многие позиции 84, 85, 90 группы имеют ставку пошлины 0%, и основной способ льготного оформления технологического оборудования - особый порядок декларирования с помощью предварительного классификационного решения.
Получение классификационных решений ФТС довольно сложный и трудоемкий процесс, однако наши специалисты обладают огромным опытом таможенного оформления одним кодом ТН ВЭД ЕАЭС. Преимущества данного метода заключается в том, что при грамотном подходе, возможна существенная экономия на тарифных и нетарифных расходах при ввозе оборудования, крупногабаритных машин и механизмов.
Наши специалисты будут рады разработать и предложить оптимальные решения по подготовке комплекта документов для получения предварительного решения о классификации товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени (ст. 16 Федеральный закон № 289-ФЗ « О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» и ст.117 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Также при возникновении спорных ситуаций с таможенным органом и/или невозможности однозначно интерпретировать код ТН ВЭД ЕАЭС на отдельные товары, мы имеем опыт по подготовке заявления для получения предварительного классификационного решения (ст. 18, ст.103 Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»).
Такие решения ст.18 принимаются на товар и действуют в течение 5 лет на всем пространстве ТС. По практике наши специалисты определяют и согласовывают код ТН ВЭД ЕАЭС самостоятельно, но в исключительных случаях рекомендуют обращаться для принятия предварительных решений по классификации товара напрямую в ФТС.
Как уже отмечалось выше подготовка пакета документов для успешного принятия предварительного решения о классификации товаров довольно трудоемкий и скрупулёзный процесс. Необходимо тщательно собрать, проверить и заверить документы в установленном порядке ФТС, а также вникнуть в сам технологический процесс
Огромный опыт в части оптимального ввоза как крупных технологических объектов, так и небольших линий позволил успешно реализовать такие проекты как:
«ТАРКЕТТ СОММЕР» - завод по производству ламината;
«ТулаЦемент» - завод по производству цемента;
«Енисей» - установка атмосферной перегонки нефти АТ-1;
«Розовый Сад» - оборудование для выращивания роз;
ОАО «Железобетон» - линия КВТ-1550 по производству автоклавного газобетона;


«Калевала» - оборудование завода по производству ориентированно-стружечных плит производительностью 750 м3 в сутки;


«Комацу Мэнуфектуринг Рус» - технологическое оборудование для производства и сборки экскаваторов и вилочных погрузчиков г. Ярославль;
«СКФ Тверь» - линия по сборке буксовых подшипников типа TBU;

«Инженерно-коммерческий центр «Тяжмаш» - комплексные воздухоочистительные устройства для газовых турбин;
«Производственная компания «Полесье» - оборудование лесопильной линии ARI;


«Стройтрансгаз» - оборудование для реконструкции Юго-Западной ТЭЦ г. Санкт-Петербург (200 МВт);
ЗАО «ЭЛГАД-ЗСИ» - линия по производству блоков из ячеистого бетона тип «B6-1350-PLUS» в г. Коломна;


«ОРИС»- завод по производству ориентированно-стружечной плиты г. Чайковский, Пермский край;

«Шаттдекор» -линия импрегнирования для пропитки бумаги;